Про Габриэль Витткоп "Некрофил"

Индекс любви: ∞ (1/0)
В одну колонку
абстрактное
Страницы: 1

Люди, которые любят Габриэль Витткоп "Некрофил"
(людей: 1, сообщений: 1)
Я тоже люблю Габриэль Витткоп "Некрофил"
2018-01-12 15:05:57 Lilith
Сомневаюсь, верно ли выбираю колонку. Люблю/ненавижу тут не уместно. Но факт в том, что прочла с интересом. Жила-была в 20 веке такая странная женщина — Габриэль Витткоп. Француженка. Мизантропка. Фанатка Маркиза де Сада. Нонконформист. Антигуманист. Человек, плюющий совершенно на все моральные ценности. Впрочем, плохого-то она в жизни, вроде, ничего не сделала. Вот, просто писала... Писала о таких вещах, о которых писать не принято. О гадком, о грязном. Об извращённом. Остаётся только удивляться, что её вообще издавали. Вот, в самом своём известном произведении "Некрофил" она повествует от первого лица о человеке, любящем секс с трупами. Женщин, мужчин, детей... Он всеяден. Написано в форме его дневника. Он подробно раскрывает там свои чувства. Даже "влюбляется" в иных "партнёров", ощущает горечь разлуки, когда тело неизбежно портится и нужно избавиться от него. И подводит целую философию под свои "любовные" похождения. Выкапывание трупов из земли, соития с трупами... Всё описано натуралистично, прямо, без всяких купюр. Скажете, что это отвратительно и ужасно? Да, но при этом написано всё... потрясающе красиво. Так живо, образно, изысканно, изящно. Как в "Парфюмере". Пишут о мерзости, но прекрасно. И это имеет право на существование. Даже такая тема. Кто-то должен был её взять. Потому, что некрофилия существует в жизни. А значит, литература неизбежно должна была и её отразить. Да и не была тут Витткоп первой. Но откровенность и красота слога делают произведение уникальным. И не вызывает отвращения, не тошнит. Просто чувствуешь интерес и любопытство от копания во внутреннем мире человека, ооочень сильно не такого, как все. Всегда интересно почитать об извращенце, моральном уроде, вскрыть табуированную социумом тему. Думаю, в искусстве не должно быть границ. Только всякую тему нужно уметь качественно подать. А Витткоп умела. Ушла писательница из жизни в 2002 году. Ей было 82. Она покончила с собой, потому, что была больна раком, но не желала дожидаться постыдной и мучительной смерти, решив самой выбрать дату своего ухода. Перед смертью она написала "Я думала, как хотела, жила, как хотела и умру, как хочу".

Люди, которые ненавидят Габриэль Витткоп "Некрофил"
(людей: 0, сообщений: 0)
Я тоже ненавижу Габриэль Витткоп "Некрофил"

Страницы: 1

Именованные темы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Размещая сообщения, вы принимаете правила.
При возникновении вопросов писать на info[at]lovehate.io.